Критическая точка, бинодаль, спинодаль и отрицательные давления на примере уравнения Ван-дер-Ваальса

Математические методы. Моделирование. Экспериментальные исследования

Одним из перпективных направлений развития новых технологий является использование веществ, находящихся на грани или даже за гранью термодинамического равновесия. Между тем из-за недостатка времени соотвествующие разделы часто выводятся за рамки курса общей физики. В предлагаемой статье приводятся начальные сведения, необходимые для студентов или молодых специалистов, начинающих работать в данной области. На примере уравнения Ваальса введены понятия критических параметров, бинодали, спинодали, метастабильной области. Статья предназначена для преподавателей физики, планирующих структуру будущего курса, а также для специалистов, впервые сталкивающихся с перечисленными понятиями в научной или педагогической работе. Материал статьи может быть использован для организации самостоятельной работы студентов.