Получение и структура порошков меди, дисперсно-упрочненной детонационными наноалмазами с использованием метода распыления раствовров

Металлургия и материаловедение. Машиностроение

В статье представлен метод получения наноструктурированного композиционного материала Cu/детонационные наноалмазы (ДНА). Содержание ДНА в порошках меди варьировалось в диапазоне 0,5–5,0 масс. %. Средний размер ДНА в суспензии составлял 4–6 нм. Процесс заключался в распылении и высушивании смеси водного раствора медной соли и суспензии наноалмазов с последующей восстановительной термообработкой. Получены нанокомпозиционные порошки со средним размером частиц 20–30 мкм и формой близкой к сферической. Исследованы состав и структура материала, его потенциальные области применения и возможности метода.