Исследование процесса получения катодного материала  Li2FeSiO4 путем кристаллизации из аморфного состояния

Металлургия и материаловедение. Машиностроение

Совершенствование литий-ионных аккумуляторов развивается по пути разработки новых катодных наноструктурированных материалов. Наибольший интерес проявляется к катодному материалу на основе силиката лития — Li2FeSiO4. Основной недостаток существующих технологий — низкие электрохимические свойства. В работе исследовалась принципиально новая технология получения Li2FeSiO4 — кристаллизация из аморфного состояния. Фазовый состав определяли на дифрактометре Bruker D8 ADVANCE в CuKa-излучении. Тонкую структуру изучали с помощью просвечивающего электронного микроскопа Technai S-Twin G230, а распределение элементов по частице — с помощью сканирующего электронного микроскопа Mira фирмы Tescan.