ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ  ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ  МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГРАНУЛ

В статье получены аналитические зависимости теплофизических свойств газовой среды (гелий и аргон), необходимые при моделировании процесса получения гранул методом вращающегося электрода с плазменным нагревом (PREP). Численное моделирование процесса дает возможность до проведения опыта прогнозировать структуру материала и предсказывать новые механизмы взаимосвязи параметров технологических процессов получения гранул. Результаты исследований показали взаимосвязь аэродинамической и тепловой моделей, поскольку при аэродинамических расчетах необходимо учитывать зависимость числа Рейнольдса от температуры. Найденные зависимости имеют большое прикладное значение, так как позволяют значительно повысить точность расчетов при моделировании аэродинамических и тепловых процессов распыления электродов.