МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ  ЧАСТИЦ РАСПЫЛЕННОГО МЕТАЛЛА  В ГАЗОВОЙ СМЕСИ ГЕЛИЯ И АРГОНА

Рассмотрен вопрос построения термоаэродинамической математической модели процесса получения гранул методом PREP. Выполнено моделирование процесса охлаждения частицы в газовой смеси гелия и аргона с учетом тепловых и гидродинамических явлений. Получены временные зависимости силы сопротивления и коэффициента теплоотдачи во время полета частицы. Выполнен расчет влияния смеси охлаждающих газов (90 % гелия и 10 % аргона по массе) на процесс охлаждения частицы титанового сплава ВТ6 с учетом фазового перехода частицы из жидкого состояния в твердое. Показано, что при моделировании процесса получения гранул тугоплавких металлов необходимо отдельно выделять стадию кристаллизации.