ИССЛЕДОВАНИЕ  С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ANSYS WORKBENCH  НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЧАСТИЦЫ  ПРИ УДАРЕ О СТЕНКУ КАМЕРЫ

Исследовано напряженно-деформированное состояние частицы и стенки камеры в области их взаимодействия в процессе получения гранул методом PREP. Критерием является допустимый порог упруго-пластической деформации, обеспечивающий заданное качество гранул. Показано, что моделирование напряженно-деформированного состояния частицы и стенки камеры в области их взаимодействия является эффективным инструментом для исследования процесса получения гранул методом PREP. Предлагаемый подход позволяет прогнозировать качество гранул. Разработанная математическая модель имеет прикладное значение. Модель позволяет рассчитывать режимы процесса при получении гранул из тугоплавких металлов и сплавов, интерметаллидов и др. с помощью современного программного комплекса ANSYS выполнено исследование процесса столкновения частицы из титана со стальной стенкой .