МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ,  ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ СИНТЕЗА ЭЛЕКТРОННЫМ ЛУЧОМ

Исследованы механические свойства композиционных сплавов титана, полученных методом электронно-лучевого синтеза. Изучена возможность повышения износостойкости таких сплавов путем нанесения поверхностных покрытий из молибдена. Рассмотрены различные технологии нанесения покрытий. Установлено, что технология синтеза электронным лучом обеспечивает получение однородного композиционного материала. Послойный синтез электронным лучом позволяет получать требуемые механические свойства материалов. Сравнение композиционных материалов с компактными (тех же составов) показало, что они не уступают по механическим свойствам. Показана перспективность промышленного использования рассматриваемой технологии для получения материалов различного назначения.