Вячеслав Михайлович Молотов

Хроника событий

В период Великой Отечественной войны народ нашей страны совершил непревзойденный в истории подвиг, отстояв независимость Советского Союза. В исследованиях, посвященных осмыслению этого периода, все больше осознается, что этот подвиг был бы невозможен без объединяющего наш народ руководства. Как бы ни оценивались успехи и неудачи Совета народных комиссаров (Совнарком, в последующем Совет министров) СССР и Государственного комитета обороны (ГКО) СССР, нельзя не признать заслуг председателя этих органов управления страной И. В. Сталина и его заместителя В.М. Молотова. Именно В.М. Молотов 22 июня 1941 года в 12 часов выступил по радио с сообщением о начале войны, закончив эту речь знаменитыми словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Вячеслава Михайловича Молотова, некоторый период жизни которого связан с Политехническим институтом. Поэтому Комиссия по изучению истории нашего университета посчитала целесообразным ознакомить студентов и преподавателей университета с историей жизни и деятельности выдающейся личности — Героя Социалистического Труда Вячеслава Михайловича Молотова.