НАУЧНОЕ КНИГОИЗДАНИЕ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Научные школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Информационная эпоха, в которой мы живем, возникла не сразу, имела свои предпосылки, и, кроме собственно, научной мысли и самоотверженного труда десятков тысяч ученых в мире, фундаментом для нее послужила возможность генерировать знания в печатной книге. Столь значимый процесс, который, наряду с возникновением письменности, начался с изобретения в 1445 году печатного станка Гуттенбергом, имеет свои исторические ретроспективы, причем в каждой области издательской деятельности прошли свой путь. Для научного книгоиздания в Санкт-Петербурге – научно-образовательном центре страны – был характерен свой путь, который оказал значимое влияние на университетское книгоиздание современной России. Невольно Политехнический университет стал в начале XXI века флагманом вузовского книгоиздания. Технологические и экономические концепции, разработанные в его стенах, были взяты за основу и до сих пор используются университетами страны.