ХОЛОДНОЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЕ НАПЫЛЕНИЕ ПОКРЫТИЙ СИСТЕМЫ АЛЮМИНИЙ – УГЛЕРОДНЫЕ НАНОВОЛОКНА

В статье представлены результаты работ по получению гибридного материала системы «углеродные нановолокна (УНВ) / алюминий» газофазным методом в реакторе кипящего слоя. Хорошая дисперсия углеродных структур была достигнута путем синтеза нановолокон из газовой фазы, с использованием ацетилен - водородной атмосферы при температуре 550 0С, непосредственно на поверхности матричных металлических частиц в присутствии никелевого катализатора. Показана возможность получения покрытий на основе алюминия, армированного углеродными нановолокнами методом холодного газодинамического напыления при использовании гибридного порошкового материала с содержанием углерода до 2 масс. %. Полученные покрытия при содержании 1 и 2 масс. % углеродных нановолокон показали увеличение твердости на 60% по сравнению с покрытием из чистого алюминия.