ПЯТНАДЦАТЫЙ ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ НАУК РОССИИ (К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ВАВИЛОВА)

Научные школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Очерк посвящен жизни, научной и педагогической деятельности выдающегося физика, действительного члена Академии наук СССР, организатора научных коллективов и общественного деятеля Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951). С 1945 г. и до конца жизни он был президентом Академии наук СССР. С.И. Вавилов создал крупную научную школу в области физической оптики, подробно исследовал явление люминесценции, выявил прикладное значение этого явления. За открытие и теоретическое обоснование эффекта Вавилова–Черенкова в 1958 году российские ученые были удостоены Нобелевской премии. Работы С.И. Вавилова создали предпосылки для развития нелинейной оптики. Научные труды С.И. Вавилова были четырежды удостоены Государственной (Сталинской) премии. Широко известны работы ученого в области истории науки, им переведена на русский язык «Оптика» Ньютона. В очерке говорится также о трагической судьбе его старшего брата, Н. И. Вавилова (1887–1943) , академика, биолога и генетика.