АКАДЕМИК ИЛЬЯ РОМАНОВИЧ ПРИГОЖИН  (к 100-летию со дня рождения)

Научные школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Выдающийся ученый в области физической химии и химической термодинамики российского происхождения, профессор Брюссельского университета Илья Романович Пригожин родился в 1917 году в Москве. В 1921 году семья Пригожиных эмигрировала из России, около года жила в Литве, затем до 1929 году в Германии, окончательно обосновалась в Бельгии. В 1940 году И. Пригожин окончил Свободный университет Брюсселя, в дальнейшем преподавал в нем до конца жизни. Не прерывая связи с Брюссельским университетом, начиная с 1967 года часть времени ученый проводит в США, занимая должность профессора Техасского университета. В 1977 году И. Пригожину присуждена Нобелевская премия по химии за исследования в области термодинамики необратимых процессов и, особенно, за изучение диссипативных структур. И. Пригожин был членом академий многих стран мира, включая Россию, почетным доктором нескольких десятков университетов, имел престижнейшие научные награды. И.Р. Пригожин скончался в 2003 году в Брюсселе.