Жизнь и труды академика В.Н. Ипатьева  (К 150-летию со дня рождения)

Научные школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Очерк посвящен жизни, научным трудам и научно-организационной деятельности одного из самых выдающихся химиков первой половины XX века, основоположника современного гетерогенного катализа в органической химии, прекрасного экспериментатора и организатора промышленных производств, создателя крупной научной школы академика Владимира Николаевича Ипатьева (1867–1952). Генерал-лейтенант русской армии, председатель Военно-химического комитета, он внес неоценимый вклад в создание военно-химической промышленности в России в годы первой мировой войны. В двадцатые годы прошлого века активно участвовал в химизации страны. Аресты ближайших сотрудников, общая политическая обстановка в стране вынудили В.Н. Ипатьева, как он полагал, временно покинуть страну в 1930 году, но в 1936-м он был лишен советского гражданства и исключен из числа членов Академии наук СССР. Научная и педагогическая деятельность В.Н. Ипатьева весьма успешно продолжалась в США. Его работы в области получения высококачественного авиационного бензина, другие исследования способствовали победе над общим врагом.