ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПОРИСТЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ИЗ ПОРОШКОВ ТЕРМОРАСШИРЕННОГО ГРАФИТА

Импульсные емкостные накопители энергии (ИЕНЭ), где в качестве накопительного элемента выступает жидкостный конденсатор, должны обеспечивать большие разрядные токи и номинальную емкость, длительную сохраняемость заряда и высокую постоянную времени разряда. В данной работе в качестве материала обкладок конденсатора был выбран терморасширенный графит, для которого характерна высокоразвитая внутренняя поверхность, причем с целью наиболее эффективного ее использования электрод предварительно пропитывали электролитом. Исследования, проведенные на кафедре «Технология и исследование материалов» и в лаборатории «Физическая химия», показали, что на электродах из терморасширенного графита формируется адсорбционный слой с высокой емкостью. Кроме того, в работе представлены результаты исследований уплотнения порошков терморасширенного графита, рассмотрены способы формования на их основе электродов для источников энергии. Проведены исследования электрохимических свойств полученных электродов. Они позволяют рекомендовать терморасширенный графит к использованию в качестве электродного материала для обкладок жидкостных конденсаторов.