ПЛАЗМЕННАЯ СФЕРОИДИЗАЦИЯ ПОРОШКОВ НА ОСНОВЕ СПЛАВОВ Nb-Si, ПОЛУЧЕННЫХ МЕХАНИЧЕСКИМ ЛЕГИРОВАНИЕМ

Аддитивные технологии являются способом изготовления изделий различной формы по данным компьютерной модели путем послойного добавления материала в виде порошка. Общие требования к порошкам для аддитивных технологий — сферическая форма частиц и высокая однородность гранулометрического состава. Характеристики производимых в настоящее время порошков явно лимитируют область применения аддитивных технологий. Разработка новых методов получения исходных материалов для аддитивных технологий позволит расширить номенклатуру используемых сплавов. В работе представлены результаты экспериментальных исследований по обработке в потоке термической плазмы порошковых сплавов на основе системы Nb-Si, полученных с помощью механического легирования элементарных порошков Nb, Si, Al, Ti и Cr. В результате комплекса выполненных экспериментальных исследований показана принципиальная возможность получения сферических порошковых сплавов на основе системы Nb-Si из порошков, полученных механическим легированием. Показано, что поверхность получаемых частиц после сфероидизации неровная и отображает литую структуру материала. На микрошлифах выявлены три фазовых составляющих, имеющих различный оптический контраст: Nb5Si3, Nb3Si и Nbтв.р-р., что подтверждается результатами рентгенофазового анализа.