РАБОТЫ НАУЧНОЙ ЧАСТИ СПбПУ В ОБЛАСТИ КОМПРЕССОРОСТРОЕНИЯ (к 85-летию руководителя лаборатории «Газовая динамика турбомашин» профессора Ю.Б. Галеркина и 5-летию лаборатории)

Статья посвящена роли и достижениям научной школы компрессоростроения, созданной в Ленинградском политехническом  институте (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)  видным учёным –  К.П. Селезнёвым. Ныне это направление развивается в Лаборатории газовой динамики турбомашин СПбПУ под руководством профессора Юрия Борисовича Галёркина.  Статья является вводной к публикуемой в этом же номере журнала подборке работ сотрудников лаборатории, их коллег-учёных из других организаций, а также работников промышленности, представляющей современную картину исследований по компрессорной технике.