ДИАГНОСТИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ИЗОЛЯЦИИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ МЕТОДОМ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

Энергетика. Электротехника

Превентивная диагностика состояния внутренней изоляции высоковольтного оборудования имеет большое значения для своевременного обнаружения дефектов и принятия правильного решения по их устранению. Одним из главных компонентов изоляции является трансформаторные масла разных марок. В статье приведен обзор по химическому составу минеральных изоляционных масел, установленному разными учеными мира. Представлены результаты изучения продуктов старения трансформаторных масел наиболее применяемых марок (ГК, ТКп, Т-750, Nytro 11GX, Nytro 10X) в процессе их эксплуатации в реальных условиях работы электросетевого оборудования. Методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием идентифицированы кислородсодержащие соединения, насыщенные углеводороды, предельные и непредельные карбоциклические углеводороды, а также производные рядов нафталина, антрацена. Дано объяснение их происхождения. Обращено внимание на то, что некоторые соединения жидких минеральных диэлектриков могут служить для высоковольтного оборудования индикаторами состояния изоляционной системы «масло – целлюлоза».