О ИСТОРИИ ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (1919–1930)

Хроника событий

Кратковременное существование Химического факультета остается одной из ярких страниц в истории Политехнического института. Он был образован в 1919 г. на основе Электрохимического подотдела, входившего в состав Металлургического отделения со времени создания института и имел выдающийся преподавательский состав. На Химическом факультете (четыре специализации) работали академики Н.С. Курнаков. В.А. Кистяковский, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, профессора П.П. Федотьев (член-корр. АН СССР с 1933 г.), А.А. Байков (академик с 1932 г.), Д.С. Белянкин (академик с 1943 г.), известные профессора В.А. Кинд и Б.Н. Меншуткин. Лекции по физике читал академик А.Ф. Иоффе, в преподавании физики принимал участие совсем еще молодой Н.Н. Семенов. Целый ряд выпускников химического факультета внесли существенный вклад в развитие различных областей отечественной науки. Нельзя забывать, что благодаря В.А. Кистяковскому в Петербургском политехническом институте на соответствующем тому времени уровне впервые в России началось преподавание физической химии и теоретической электрохимии, были созданы первые в России лаборатории такого профиля. Политехнический институт первым в России начал выпуск инженеров по прикладной электрохимии. Ф.Ю. Левинсон-Лессинг и его ученик Д.С. Белянкин единственные в России и СССР готовили специалистов в области геохимии. Химический факультет, как и весь Политехнический институт, прекратил свое существование 30 июня 1930 г. в соответствии с приказом ВСНХ СССР.