ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЧЕРНОВ И ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ – РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

Хроника событий

В статье показан вклад Д.К. Чернова в организацию металлургического отделения Санкт-Петербургского политехнического института. Д.К. Чернов, отказавшись от личного участия в работе Политехнического института, рекомендовал в качестве достойного кандидата для  кафедры металлургии своего преемника по должности главного металлурга Обуховского завода инженера А.А. Ржешотарского. На долю А.А. Ржешотарского выпала разработка постановки преподавания и практических работ на металлургическом отделении. По рекомендации А.А. Ржешотарского для преподавания дисциплин металлургического цикла был приглашен А.А. Байков – будущий академик АН СССР. Одной из важных заслуг А.А. Байкова в области металлографии (металловедения) было распространение в России вслед за Д.К. Черновым и А.А. Ржешотарским методов металлографических исследований. В статье отмечен большой вклад в развитие материаловедения выпускников Политехнического института академиков АН СССР Курдюмова Г.В. и Горынина И.В., а также ректора Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, академика РАН Рудского А.И.