ПОЛУЧЕНИЕ СФЕРИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ СПЛАВА ВТ6 ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ

В данной работе подробно исследован процесс получения сферического порошка титанового сплава марки ВТ6 с использованием индуктивно-связанной аргоново-гелиевой плазмы из исходного порошка осколочной формы. Был отработан режим процесса сфероидизации, в результате которого был получен сферический, с высоким процентом выхода годного для аддитивных технологий порошок титанового сплава. Была подробно изучена структура титанового сплава до и после процесса сфероидизации. Также были получены результаты гранулометрического и рентгеноструктурногоного анализа. В результате проведенного анализа структуры был сделан вывод об изменении размеров кристаллитов и величин микронапряжений, были рассчитаны параметры элементарной ячейки, а также её объём до и после процесса сфероидизации исследуемого сплава. Был произведён расчёт значений размеров кристаллитов и микронапряжений в исследуемом сплаве.