ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ БОРИДОВ ВОЛЬФРАМА ИЗ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ОКСИДОСОДЕРЖАЩЕГО КОНЦЕНТРАТА

Статья посвящена изучению химико-физических свойств боридов вольфрама системы W-B, полученных из вольфрамсодержащего многокомпонентного минерального сырья Дальневосточного региона, методом локального высокоэнергетического воздействия – потоком ионизированной плазмы, с удельной мощностью 10–100 кВт/см2. Рассмотрены вопросы связанные с изучением природы процессов и свойств получаемых материалов в ходе высокотемпературного плазменного синтеза. Определен химический и фазовый состав продуктов синтеза, включающих в себя соединения системы W-B, изучена морфология образования и формирования кристаллов боридов. Для идентификации использованы методы рентгенофазового и спектрального микроанализа, а также сканирующая электронная микроскопия. В ходе лабораторных испытаний проб экспериментального синтезированного материала, подтверждено наличие боридов вольфрама системы W-B и установлено наличие соединений фаз – WВ, WB2 и W2В.