ИЗМЕНЕНИЕ СМАЧИВАЕМОСТИ ПОВЕРХНОСТИ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ НА ОСНОВЕ ЛАЗЕРНОГО ТЕКСТУРИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА

Использование гидрофобных металлических поверхностей в теплоэнергетическом оборудовании позволяет снизить гидравлическое сопротивление и скорость образования отложений при транспортировке жидких сред, интенсифицировать теплообменные процессы. Для достижения гидрофобного состояния на поверхности необходимо создать микрошероховатость в виде многомодального рельефа и снизить поверхностную энергию. Одним из наиболее перспективных способов создания структурированного рельефа является лазерная модификация поверхности (лазерная абляция). В работе представлены результаты исследования по определению влияния плотности энергии лазерного излучения на геометрические характеристики формируемого рельефа и свойства смачиваемости поверхности нержавеющей стали марки AISI 304. Выявлено, что за счет формирования структурированного рельефа с последующим снижением поверхностной энергии за счет использования поверхностно-активного вещества, возможно достижение угла смачивания 149,6° при плотности энергии лазерного излучения 200 Дж/см2.